Достопримечательности, которые нужно показать детям

26 августа 2014 г.

Собираясь в отпуск по Европе с ребенком, нужно тщательно спланировать маршрут, продумать последовательность экскурсий и других развлечений. Представляем вам рейтинг достопримечательностей, которые нужно обязательно показать ребенку в путешествии по странам Европы.

Куда поехать с ребенком, чтобы отдых получился насыщенным, интересным и расслабляющим одновременно? В Европе есть несколько очень популярных и знаменитых достопримечательностей, которые, вне всяких сомнений, приведут в восторг ребенка любой национальности, пола и возраста.

Пункт назначения: Франция–Париж–Музей магии
Адрес: Paris, Rue saint Paul, 11

 
Музей магии (Musee da la Magie) – это старинное здание, расположенное в столице Франции, за каждой дверью которого скрывается волшебство. Почти все экспонаты, представленные в музее, принадлежат известному французскому иллюзионисту Жоржу Прусту. Педагог по профессии, он увлеченно коллекционировал различные реквизиты для осуществления фокусов и иллюзионных номеров. Кроме того, в музее представлены реквизиты таких знаменитых фокусников, как Роббер Уден, Де Вера, Бюатье де Кольта и других.

У входа в музей магии посетителей встречает дьяволенок, который приглашает детей присоединиться к миру магии и волшебства. Согласившиеся на это авантюрное приключение гости спускаются по лестнице в подземелье, где перед взором юных зрителей начинается демонстрация самого настоящего магического шоу. В течение следующих 20 минут дети становятся свидетелями зрелищного представления из 15 иллюзий.

В музее находится немало интерактивных экспонатов. Их можно трогать, ощупывать, «тестировать». В этом несомненное преимущество музея магии: тут не бьют по рукам посетителей, которые нажали на какую-то кнопку или потрогали экспонат.

Музей принимает заявки на празднование детского дня рождения. В программу входит посещение музея, обучение некоторым фокусам и вручение магического подарка имениннику.

Кстати, при музее открыта школа магии, так что если ваш ребенок страстно любит фильмы и книги о Гарри Поттере и мечтает стать волшебником, «расшифровать» тайны известных фокусов и иллюзий – поход в этот музей доставит ему незабываемое удовольствие.

 

Пункт назначения: Чехия–Прага–Музей игрушек
Адрес: Prague, Jirska 4

Создателем знаменитого музея игрушек (Museum Hracek) стал кинорежиссер Иван Штайгр. Для съемок ему часто требовались различные детские игрушки. Со временем покупка реквизитов превратилась в страстное хобби: Штайгр все время искал новые, необычные, старинные, эксклюзивные игрушки. Из каждой поездки по миру он привозил несколько уникальных экспонатов для своей коллекции, которая и стала в последствии музеем.

В мире существует несколько музеев игрушек, но пражский считается одним из самых крупных. Плюшевые медведи, нарядные куклы – от деревянных и фарфоровых до современных, конструкторы различных эпох, кукольные домики с детской мебелью, автомобили, железные дороги – трудно найти игрушку, которая не была бы представлена в этом музее.

У дверей музея игрушек гостей встречает Барби в человеческий рост. Эта кукла занимает здесь особое положение. Вся экспозиция пражского музея игрушек состоит из двух частей. Первая полностью посвящена миниатюрным Барби. Работники музея говорят, что у них «живут» несколько тысяч различных моделей Барби, чем они очень гордятся. Вторая часть включает в себя весь ассортимент детских игрушек – для мальчиков и для девочек, для малышей и дошкольников, старинных и современных интерактивных.

Кстати, фотографировать в музее можно совершенно бесплатно.

 

Пункт назначения: Германия–Гамбург–Миниатюрная Страна Чудес
Адрес: Нamburg, Kehrwieder 4

Миниатюрная Страна Чудес (Miniatur Wunderlan) – один из самых знаменитых музеев, где собраны экспонаты автомобильной, железнодорожной и авиапромышленности. По сути, музей представляет собой уменьшенную копию земного шара, где акцент делается на научно-техническом прогрессе.

В музее проложена самая большая в мире модель железной дороги, по которой ездят 900 миниатюрных поездов. Совокупная протяженность железнодорожных путей насчитывает несколько десятков тысяч метров. Крошечный транспорт из Гамбурга в Лас-Вегас, оттуда в Скандинавию, берега которой омываются самым настоящим морем вместимостью около 33 тысяч литров. Маленькие человечки-машинисты и пассажиры транспортных средств работают автономно и перемещаются самостоятельно. В миниатюрной стране чудес есть аэропорты с эскадрильей пассажирских, грузовых и военных самолетов.

Усилиями ученых в музее «действуют» законы природы: у моря есть периоды приливов и отливов, на закате становится темно, а на рассвете – светло.

 

Пункт назначения: Великобритания–Лондон–Музей детства
Адрес: London E2 9PA, Cambridge Heath Rd 

Музей детства (Museum Of Childhood), в отличие от пражского музея игрушек, выставляет в качестве экспонатов не только игрушки, но и детскую одежду, и другие товары для ухода и развития ребенка. В общей сложности в музее насчитывается более 20 тысяч экспонатов, 8 тысяч из которых занимают различные куклы. Кстати, самая старинная кукла находится здесь: это египетская кукла-веслу. Предположительно, экспонат был создан 1300 лет до н.э., то есть, сейчас праматери Барби больше трех тысяч лет.

Здесь собрана эксклюзивная коллекция мишек Тедди. Также в музее можно ознакомиться с настольными играми, которые были популярны в разные эпохи. Девочки же придут в восторг от улицы, состоящей из 30 кукольных домиков. Причем самый раритетный был «построен» в 17 веке.

Еще в музее детства есть «показательно-воспитательный» зал. В нем собраны различные орудия наказания детей, которые использовались в разные времена взрослыми как инструмент воспитания послушания детей.

Родителей может заинтересовать коллекция прогулочных детских колясок, горшков, бутылочек и других приспособлений, которыми пользовались мамы разных времен.

Непросто обойти все залы – музей очень большой. Для малышей до 5 лет здесь предусмотрена комната, где можно отдохнуть и поиграть. Дети постарше при желании могут принять участие в творческих мастер-классах и научиться, к примеру, делать куклу своими руками.

 

Пункт назначения: Германия–Кельн–Музей шоколада
Адрес: Cologne, Rheinauhafen 1 a

Музей шоколада (Schokoladenmuseum) – один из самых молодых в Европе. Он был открыт в 1993 году ХХ века по инициативе фабрики «Имхофф-Штолльверк», которая занимается производством шоколада более 150 лет, и сразу стал очень популярным. Побывать в Кельне и не посетить музей шоколада – форменное преступление!

Музей представляет собой кирпично-стеклянное здание в форме корабля. Его площадь достигает 2000 квадратных метров. Экскурсоводы с удовольствием рассказывают посетителям об истории возникновения шоколада, различных технологиях производства этого вкуснейшего продукта. На территории музея расположена теплица высотой 10 метров, где воссоздан тропический климат и посетители могут собственными глазами увидеть различные сорта кофейных и какао-деревьев, банановых пальм, ванильных лиан – всего более 60 сортов экзотических растений.

Но самым фантастическим зрелищем, пожалуй, считается огромный трехметровый шоколадный фонтан. Около 200 килограммов шоколада стекает по желобам фонтана. Сотрудники музея окунают в фонтан вафли и угощают всех желающих посетителей.

 

Пункт назначения: Австрия–Вена–Музей Zoom
Адрес: Vienna, Museumsplatz, 1

Музей Zoom (ZOOM Kindermuseum) по праву считается крупнейшим интерактивным музеем для детей в Европе. Он состоит из 4 игровых зон. Zoom Ocean предназначен для малышей от 0 до 6 лет. Здесь расположено множество аттракционов развивающего назначения: одни тренируют зрение, другие память, третьи – логическое мышление. Все экспонаты можно и нужно трогать, развитие происходит через тактильное восприятие.

Zoom Studio – зона для детей в возрасте 3-12 лет. Тут можно делать все, что запрещают взрослые дома: рисовать на обоях и даже на собственных футболках. Педагоги научат желающих основам живописи, графики и дизайна.

Zoom Exhibition – профориентационная зона. Тут можно «примерить» на себя любое ремесло, профессию, и, возможно, раскрыть в себе талант.

Самых старших посетителей (8-14 лет), скорее всего, заинтересует Zoom Animated Film Studio. Специалисты этой зоны учат детей рисовать мультфильмы, снимать авторское кино, шить костюмы и т.д.

 

Пункт назначения: Дания–Копенгаген/Оденсе–Музей Андерсена
Адрес: Copenhagen V, Rådhuspladsen 57/Odense, Bangs Boder 29

Ганс Христиан Андерсен для датчан является национальной гордостью, как для россиянина Александр Сергеевич Пушкин. Снежная Королева, Русалочка, Кай и Герда, Дюймовочка, Оле-Лукойе, Гадкий утенок – все эти персонажи знакомы детям всех народов и любимы ими с самого раннего детства.

В Дании находятся два музея Ганса Христиана Андерсена (The Hans Christian Andersen Museum). В Копенгагене посетителей ожидает зрелищное 3D шоу по мотивам сказок датского писателя. Это отличное развлечение для детей всех возрастов. Кто-то вспомнит сюжеты давно прочитанных сказок, кто-то, может быть, узнает новую сказочную историю.

В Оденсе, родном городе сказочника, дети могут посмотреть, как жил известный писатель, где создавал свои великие произведения.

Очень важно, чтобы в плотном графике развлекательно-познавательных мероприятий как можно больше времени было уделено именно детскому досугу. Ребенок будет заинтересованно утолять информационный голод, расширять кругозор и словарный запас, упражняться в иностранном языке и, наконец, получать позитивные эмоции.

Надеемся, что теперь вас перестанет мучить вопрос, куда поехать с ребенком. Оказывается, в Европе есть множество достопримечательностей, где дети не будут скучать. И кто бы мог подумать, что поход в музей с ребенком может быть таким увлекательным.

Спасибо: http://deti.mail.ru/family/dostoprimechatelnosti-kotorye-nado-pokazat-detyam/

Назад к мероприятиям летней программы "Лето с МУ"

 

Эффективному педагогу:

Скидки на все дистанционные курсы!

Только для Вас практическое руководства, методические пособия, электронные книги!

Только здесь актуальные фестивали, конкурсы и конференции с возможность получить ценный документ для профессионального портфолио!

 

 

Наверх
Товар добавлен в корзину